среда, 15 октября 2014 г.

М.Ю.Лермонтов.200 лет со дня рождения.

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы. Он был гениальным человеком.
Школьная библиотека проводит мероприятия, посвященные М. Ю. Лермонтову, не только в юбилейные даты. Беседы, обзоры литературы о жизни и творчестве поэта, книжные выставки, викторины направлены на привлечение к чтению и перечитыванию лермонтовских произведений.А сегодня, в день юбилея в библиотеке прошла литературная экскурсия по жизни и творчеству великого человека. "Весь Лермонтов - с гусарством и отвагой" - под таким заголовком прошла экскурсия, в которой приняли участие пятиклассники, учителя литературы.

«Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца». Эти слова Сергея Наровчатова стали эпиграфом к нашему путешествию. Читатели открывали Лермонтова и представляли его своим товарищам. Они готовили презентации и рассказывали, опираясь на них, о детстве, учебе, службе на Кавказе Лермонтова, а также представляли Лермонтова как художника. А затем библиотекари открывали ребятам своего Лермонтова, и все с экскурсии уходили, обогащенные новым знанием. И, действительно, гений его настолько многосторонен, что открытия будут продолжаться без конца.

                                      


Пока в библиотеке шла экскурсия, учащиеся 7 - 9 классов провели флэшмоб, собравшись на площадке перед школой: они читали стихи Лермонтова, передавая эстафету от класса классу. Мне кажется, что больше всего это действо привлекло внимание прохожих; водители останавливали свои машины, выходили и слушали усиленные динамиками голоса ребят, а еще это было очень интересно жителям близлежащих домов.
Ребята шестых классов провели конкурс газет и листовок, посвященных жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Старшеклассники прошли по классам начальной школы с чтением стихов великого поэта. Юбилейные торжества не закончились. Еще пройдет литературная гостиная "Мятежный гений" с участием десятиклассников и клуба самодеятельной песни "Признание". Впереди - литературные игры, конкурсы, викторина. У каждого свой Лермонтов!



2 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Елена. Я Вас также поздравляю с Днем рождения М.Ю.Лермонтова. А какой Лермонтов у Вас?

      Удалить