вторник, 31 января 2012 г.

 Как быстро прошел январь. Вот уже и последние дни первого месяца 2012 года. Все проблемы ушедшего года плавно перекочевали в начало наступившего. Поэтому кажется, что все еще мы в том, ушедшем году, хотя уже столько событий: составили и запустили региональную заочную викторину "Недаром помнит вся Россия...", посвященную событиям 200-летней давности - Отечественной войне 1812 года. В библиотеке викторина пройдет 25, 26 февраля, в период месячника по патриотическому воспитанию - ребята приедут из разных городов. Я думаю, будет интересно. Сейчас уже мальчишки из школы начали подготовку, ищут ответы на вопросы в книгах, журналах, интернете. 
 5-е и 6-е классы уже давно готовятся к конкурсу стихов Николая Алексеевича Некрасова, посвященному 190-летию со дня рождения этого замечательного поэта, и завтра,31 января, совершат путешествие по "картинной галерее", оживив ее экспонаты стихами поэта.
"Люби, покуда любится, /Терпи, покуда терпится,/ Прощай, пока прощается,/ И -  бог тебе судья!"
Стихи мои! Свидетели живые
За мир пролитых слез!
Родитесь вы в минуты роковые
Душевных гроз
И бьетесь о сердца людские,
Как волны об утес.
                          Н.А.Некрасов

3 комментария:

  1. Валя, а почему вы сами составляли, есть на сайте конкурса "Недаром..." вопросы, или я условия не поняла. По Некрасову тоже проводим мероприятия, нам пришла указявка таблицу заполнить мероприятиями. Странные какие. Напиши, что вы ещё проводите по Некрасову?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день,Людмила. По поводу викторины: она составлялась специально с учетом принадлежности ребят к кадетским и другим военнизированным классам, поэтому и сами.
    А с Некрасовым тоже пришла таблица и предложение провести ряд мероприятий. В библиотеке мы отмечали юбилей Некрасова еще в декабре, привязав его к дате рождения 10 декабря; была выставка, чтение стихов,причем ребята иллюстрировали свое стихотворение, а потом читали его,демонстрируя иллюстрацию; беседа о жизни и творчестве "Тропа к Некрасову", Выставка «Некрасовские места России» 1-11 классы Чит. зал школьной библиотеки
    Литературный праздник «Опять я в деревне» 2-е классы Чит. зал школьной библиотеки,
    Беседа у выставки «О, Волга, колыбель моя!» (беседа о детстве Н.А. Некрасова) 15 человек Чит. зал школьной библиотеки
    Конкурс стихов и выставка рисунков к стихам Н.А.Некрасова «Русская природа ГПД 2-е классы
    25 чел Чит. зал школьной библиотеки
    и др. А в январе совместно с кафедрой русского языка и литературы провели Конкурс стихов и конкурс "Картины русской жизни в живописи и поэзии Н.А.Некрасова под общим названием "Обаяние поэзии детства" для 5-6 классов;
    для 7-8 классов учителя литературы провели конкурс эссе "Слово о Некрасове", для 9-11 классов - ученый совет по творчеству Некрасова "Поэт и гражданин" с защитой исследовательской работы и представлением ее в форме презентации. Ну вот, Людочка, такие творческие работы дети проводят, ну а мы при них,как всегда. Сегодня все библиотекари собираются у меня в библиотеке на вебинар РШБА, будешь участвовать?

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина Васильевна, отчёт принят! Вольно! :)

    А если серьёзно, то вы как всегда молодцы!

    ОтветитьУдалить